Polisportiva Madignanese

Cerca

Webmaster

Trovaci su Facebook

Sei in Home page > Le discipline > Ciclismo Amatori > La festa della mountain bike: premiazioni del "Circuito dei tre fiumi"

Contenuto

La festa della mountain bike: premiazioni del "Circuito dei tre fiumi"

| | 1647 letture

Sabato 1° dicembre si sono svolte presso la palestra comunale di Madignano le premiazioni finali del "Circuito dei tre fiumi", l'evento sportivo dedicato alla mountain bike messo in cantiere grazie ad un sodalizio di cinque società ciclistiche: Polisportiva Madignanese, GS Cignone, AVIS-Bike Casalmorano, Team Superbici Crema e Club Ciclistico Cremonese. Erano presenti i rappresentanti delle società, il presidente provinciale FCI Antonio Pegoiani, il presidente della Polisportiva Madignanese Giancarlo Piantelli.

Dopo alcuni brevi interventi, nei quali si è sottolineato la buona riuscita della manifestazione nonostante gli episodi di maltempo, sempre con ottimo riscontro da parte degli atleti, si è provveduto a premiare i vincitori.

Classifica

Categoria
Donne Anna Scandelli (1610 punti)
Polisportiva Madignanese
Barbara Mussa (1368 punti)
Cicli Francesconi
Elenza Zappa (1350 punti)
ASD Pata Cicli Dotti
Elite Sport Michele Righetti (1440 punti)
Cicli Turrina
Fabio Bulla (1388 punti)
GS Cignone
Giorgio Mezzadra (1378 punti)
Cicli Francesconi
M1 Diego di Stasio (1732 punti)
Team Superbici Crema
Marcello Superti (1337 punti)
GS Cignone
Marco Vettore (1212 punti)
MBO Bike Club
M2 Gabriele Tacchinardi (1772 punti)
Team Superbici Crema
Cristiano Ghilardi (1424 punti)
Valcavallina Siperbike
Fabio Bernardi (1287 punti)
Cicli Francesconi
M3 Marco Valcarenghi (1437 punti)
SC Triangolo Lariano
Luca Botticini (1366 punti)
BI&ESSE Infotre
Ronald Tellini (1252 punti)
Team Colpack
M4 Patrizio di Stasio (1658 punti)
Team Superbici Crema
Riccardo Zanaboni (1588 punti)
Polisportiva Madignanese
Emanuele Massoli (1538 punti)
MBO Bike Club
M5 Roberto Lombardi (1900 punti)
Emporio Sport Team 2
Mauro Facchi (1500 punti)
Cicli Francesconi)
Claudio Signoroni (1470 punti)
MBO Bike Club
M6-7-8 Angelo Carelli (1558 punti)
Sport Prog. Senna
Adelino Piccinotti (1320 punti)
Mata Team
Francesco Milani (1302 punti)
Lakota Bike Ronzoni

Le società premiate per numero di partecipanti

  1. GS Cignone
  2. Cicli Francesconi
  3. Suberbici Crema
  4. Castelleone MTB
  5. Küla Müla